Пресс-релиз о проведении семинара на тему «Управление затратами и рентабельностью»

15 декабря 2016 года Центром поддержки предпринимательства Удмуртской Республики при поддержке Министерства экономики УР будет проводится образовательный семинар на тему «Управление затратами и рентабельностью», направленной на обучение субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП). современным концепциям и методам управления в производственных системах.

Целью образовательной программы является рассмотреть современные методы формирования прозрачной и контролируемой системы управления запасами, и основные направления повышения эффективности производства.

 

Для участия в программе приглашаются производственные субъекты МСП городов Воткинск, Ижевск и Чайковский..

В рамках программы участники семинара примут участие в обсуждении следующих важных вопросов и тем:

  • Управление затратами для решения управленческих задач в долгосрочной и краткосрочной перспективе, расчет затрат по подразделениям/ по предприятию в целом; расчет себестоимости продукции, оценка запасов и прибыли; контроль и регулирование
  • Бюджетирование. Шаги для формирования работающей бюджетной структуры. Формирование функциональных бюджетов ЦФО. Формирование схемы составления основного бюджета компании. Использование методики Zero-basedbudgeting для оценки эффективности неординарных задач подразделений.
  • Учет затрат. Разработка учетной политики по управленческому учету. Целесообразность использования различных методик учета затрат в различных ситуациях. Попередельный, позаказный, попроцессный, нормативный метод учета, стандарт-костинг, директ-костинг, АВС-костинг, Target-костинг, Life-cycle-костинг, Throughput-костинг, эко-костинг.
  • Анализ отклонений и их причин как основной инструмент контроля затрат. Микс (состав) и расход материалов. Плановые и операционные отклонения. Маркетинг-микс и объем продаж.
  • Учет рисков в управлении затратами компании. Составление карты рисков. Включение рисковой составляющей в бюджет компании.
  • Подходы к оценке эффективности затрат.Финансовые показатели: как интерпретировать результаты и применять их для корректировки планов компании на будущие периоды.
  • Управленческий анализ. CVP-анализ. Взаимосвязь «затраты-объем продаж-прибыль». Точка безубыточности. Операционный рычаг. Запас финансовой прочности.
  • Экономический анализ. Прибыль и рентабельность. Виды прибыли и их взаимосвязь. «Качественная» и «некачественная» прибыль. Методы определения показателей рентабельности. Анализ эффективности вложения капитала. Коэффициент реинвестирования. Показатель экономического роста компании.

 

Гос. поддержка

Министерство образования и науки Российской Федерации  МИНПРОМТОРГ

Инжиниринговый центр «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами» (ИЦ «ИжСпецТех») создан в рамках реализации Минобрнауки РФ совместно с Минпромторг РФ пилотного проекта по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. Данный проект осуществляется во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 23 мая 2013 г. ДМ-П8-3464, в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 1300-р, и государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 328.